6 Comentários

  1. Regina

    Se o menor de 18 anos recebe pensão por morte, se ele for emancipado, ele continua a receber?

    Responder
    1. Direito Familiar

      Olá Regina. Tudo bem?

      Em razão da alteração do art. 77 da Lei 8.213/91, se a emancipação ocorrer quando ele já estiver recebendo a pensão por morte, o benefício não será cessado, ou seja, ele continua a receber.

      Porém, esclarecemos que essa é uma questão que foge ao Direito de Família, motivo pelo qual o ideal é que você procure profissionais que atuem com Direito Previdenciário para melhores orientações.

      Continue nos acompanhando!

      Atenciosamente,
      Equipe Direito Familiar

      Responder
  2. luis patrick de oliveira

    temho 4 filhos que moram com 4 mulheres diferentes gusnto de pemsao devo paga recebo bruto 2000mil reias pago plano de saude atodos e pago a casa que sera deles quando eu morrer ico com 1300 liquido moro sozimho mas pago agua luz e passagens de onibus para ir ao trabalho todos os dias e faço uso de remedios controlados pra depressao podem me espoder por email ?

    Responder
    1. Direito Familiar

      Olá Luis,
      Responderemos via e-mail, ok?
      Atenciosamente,
      Equipe Direito Familiar.

      Responder


Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *